Запрет наказания водителей за "лекарственное" опьянение до внесения изменений в КоАП РФ: решение КС РФ - Новости автотранспорта

Запрет наказания водителей за "лекарственное" опьянение до внесения изменений в КоАП РФ: решение КС РФ
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
2 декабря 2022

Постановлением Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2022 г. № 51-П установлен запрет на привлечение к административной ответственности водителей, управляющих автомобилем после приема лекарств, которые не содержат алкоголя, психотропного или наркотического вещества, но негативно влияют на внимание и реакцию.

КС РФ отметил, что подобное вождение противоправно, однако, исходя из буквального толкования примечания к ст. 12.8 КоАП РФ, указанное деяние нельзя признавать административным правонарушением: примечание к ст. 12.8 КоАП РФ говорит о том, что административная ответственность наступает в случае установления одного из следующих фактов:

  • употребления алкоголя,
  • употребления наркотических средств,
  • употребления психотропных веществ.

Замедляющие реакцию водителя лекарства, не содержащие алкоголя, психотропного или наркотического вещества, попадают в "серую" зону правового регулирования, поскольку в законодательстве нет точного перечня препаратов, способных вызвать опьянение, и критериев, по которым выявляется нарушение физических и психических функций водителя.

Более того, подчеркивается, что судебная практика по соответственным случаям неоднородна.

КС РФ указывает, что федеральному законодателю необходимо незамедлительно принять меры к устранению конституционно значимого пробела в примечании к статье 12.8 КоАП РФ.

Рекомендовано учесть в поправках к КоАП РФ следующие обстоятельства приема лекарств:

  • цель приема;
  • инициатива приема лекарств (по указаниям врача или по собственной инициативе);
  • параметры состояния водителя, в котором продолжение управления автомобилем после употребления лекарств, в том числе в медицинских целях, служит основанием административной ответственности;
  • содержание инструкции для применения препарата;
  • уровень концентрации лекарственного препарата в организме водителя.

До момента внесения поправок в примечание к ст. 12.8 КоАП РФ наказывать водителей за прием лекарств нельзя, и такое опьянение не является основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 12.8 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации