Заключенный договор ОСАГО можно будет не расторгать при продаже автомобиля - Новости автотранспорта

Заключенный договор ОСАГО можно будет не расторгать при продаже автомобиля
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 апреля 2022

Указанием Банка России от 24 декабря 2021 г. № 6038-У (зарегистрировано 18 марта 2022 г.) в Правила ОСАГО внесены изменения, согласно которым при смене собственника транспортного средства, указанного в полисе ОСАГО, страхователь, не воспользовавшийся правом досрочно прекратить действие договора, должен в письменной форме сообщить страховщику о состоявшемся переходе права собственности. У автовладельцев появится возможность сохранить на оставшийся срок действие заключенного договора ОСАГО при отчуждении транспортного средства.

Если переход права собственности на ТС сопровождается изменением условий его использования, указанных в заявлении о заключении договора ОСАГО, страхователь также обязан письменно сообщить об этом страховщику, который вносит изменения в полис ОСАГО и производит соответствующий перерасчет страховой премии.

Уточняется, что гибель (утрата) транспортного средства, являющаяся поводом к прекращению договора обязательного страхования, должна быть подтверждено документами Госавтоинспекции о снятии автомобиля с государственного учета после его утилизации.

За страховщиком закреплена обязанность в срок не позднее пяти рабочих дней после проведения осмотра или экспертизы поврежденного имущества ознакомить потерпевшего с их результатами.

В перечень расходов потерпевшего, которые подлежат возмещению в пределах страховой суммы, внесены почтовые расходы по направлению страховщику документов, предусмотренных Правилами ОСАГО.

Изменения вступят в силу с 1 октября 2022 года.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации