За повторное управление автомобилем лицом, лишенным водительских прав, стали наказывать строже - Новости автотранспорта

За повторное управление автомобилем лицом, лишенным водительских прав, стали наказывать строже
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
29 июля 2022

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 257-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 12.7 КоАП РФ дополнена положениями, предусматривающими повышенную административную ответственность за повторный эпизод управления транспортным средством водителем, который был лишен водительских прав. За указанное правонарушение может быть назначен штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов (при первом нарушении размер штрафа составляет 30 тыс. руб., обязательные работы – от 100 до 200 часов). Нарушителя могут отстранить от управления, автомобиль поместить на спецстоянку. В подобных случаях не будет применяться правило о 50% "скидке" от суммы штрафа при его добровольной уплате.

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 258-ФЗ внесены корреспондирующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Так, если лицо, на которое было наложено административное наказание в соответствии с обновленной ст. 12.7 КоАП РФ, вновь сядет за руль, это будет расцениваться как преступление, за которое грозит лишение свободы на срок до 1 года, а при наличии судимости за аналогичное деяние - сроком до 2 лет. При этом возможна конфискация транспортного средства.

Правила вступили в силу 25 июля 2022 года.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации