Водителям грузовиков грозят штрафы за летнюю резину зимой - Новости автотранспорта

Водителям грузовиков грозят штрафы за летнюю резину зимой
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
30 апреля 2021

ГИБДД разработало проект дополнений к Правилам дорожного движения.

Планируется расширение списка технических неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. В случае выявления хотя бы одного нарушения из этого перечня инспектором оформляется протокол по статье 12.5 КоАП (от штрафа в размере 500 рублей до лишения прав). Сотрудники ГИБДД смогут выписать штраф за зимнюю резину летом и за летнюю зимой. Штраф также смогут применить в отношении водителей грузовых машин, если в зимний период у них при отсутствии шипованных шин нет и цепей противоскольжения.

Нарушением могут стать отсутствующие или неработающие фароочистители, наличие защитных пленок на стеклах фар и автокорректоры уровня фар. Штраф будет грозить за отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, а также наличие видеорегистраторов, которые мешают обзору дороги.

Поводом для штрафа станут ошибки неисправности двигателя или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера. Под запрет попадет установка в легковых автомобилях «конструкций из стали или аналогичных материалов», выступающих вперед относительно линии бампера. Кроме того, будет запрещено эксплуатировать машину, если один из ее бамперов деформирован после ДТП настолько, что его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины.

Предположительный срок вступления в силу поправок — 1 марта 2022 года.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации