Водителей заставят снижать скорость при помощи динамических знаков - Новости автотранспорта

Водителей заставят снижать скорость при помощи динамических знаков
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
9 апреля 2021

В России начали тестировать новый способ фиксации скорости при помощи камер. Разработчики комплексов предложили использовать динамические дорожные знаки, нарушения при этом будут контролироваться автоматически.

На магистралях начнут снижать скорость при сложных дорожных условиях. Сейчас водителям можно только напомнить, что в непогоду следует притормозить. Эту функцию выполняют стационарные дорожные знаки, которые сопровождают таблички с изображением грозовых туч. Превышение рекомендуемой скорости согласно ПДД никак не наказывается.

В компании «Технологии распознавания» (специализируется на разработке дорожных камер и программного обеспечения) предложили решение проблемы - внедрение электронных дорожных знаков переменной информации «Ограничение максимальной скорости» и автоматического контроля за соблюдением их требований при помощи камер.

Такие дорожные знаки позволяют корректировать информацию об ограничениях скоростного режима в зависимости от изменения погодных условий. Информация воспроизводится на электронном табло. При хорошей погоде будет разрешено движение 110 км/ч, но при ухудшении видимости скорость, указанная на табло, будет изменена - к примеру, снижена до 90 км/ч. При этом требование знаков станет обязательным: если их проигнорировать, придет штраф.

Для фиксации нарушения предлагается использовать сразу три дорожные камеры. Важно, что на снимок попадет не только изображение автомобиля и его госномер, но и сам знак переменной информации. Это нужно, чтобы исключить любые спорные моменты и доказать, что при подъезде к рамке водитель точно мог видеть знак ограничения скорости. По итогам будет снят фотоматериал и записан видеоролик.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации