В Петербурге завели два уголовных дела - Новости автотранспорта

В Петербурге завели два уголовных дела
23 февраля 2018

В Санкт-Петербурге возбудили два уголовных дела по факту столкновения экскурсионного автобуса со скоростным электропоездом «Ласточка» в Курортном районе города.

Дела возбуждены по статьям «халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта» (ч. 1 ст. 263 УК РФ).

По данным следствия, инцидент произошел в субботу, около 11:30 на железнодорожном переезде перегона «Зеленогорск – Рощино». Электропоезд «Ласточка», следовавший из Санкт-Петербурга в Выборг, совершил наезд на автобус «MAN».

Согласно информации компании-перевозчика «Пассажиравтотранс», автобус оказался заблокирован закрытым шлагбаумом при переезде на зеленый сигнал светофора. В результате происшествия пострадал один человек — водитель автобуса.

Допущенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей неустановленными лицами из числа сотрудников ОАО "РЖД.

Водитель автобуса «действовал грамотно» и высадил пассажиров до столкновения с поездом.

Автобус совершал заказную перевозку людей на горнолыжный курорт Пухтолова Гора, который расположен в городе Зеленогорск. Всего в автобусе находились 15 человек. Иностранцев среди них не было. Трое пассажиров автобуса были дети.

ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации