Утверждены изменения в Правила дорожного движения - Новости автотранспорта

Утверждены изменения в Правила дорожного движения
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
14 октября 2022

Постановлением Правительства РФ от 6 октября 2022 года № 1769 утверждены изменения в Правила дорожного движения (ПДД), касающиеся новых дорожных знаков и парковок, а также езды на электросамокатах и гироскутерах.

Гироскутерам, электросамокатам, электроскейтбордам, сегвеям, моноколесам и аналогичным устройствам присвоен статус «средство индивидуальной мобильности». Перемещаться на них разрешено со скоростью не более 25 км/ч. Масса электротранспорта, на котором можно передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должна быть не более 35 кг.

На обычные самокаты и роликовые коньки новый статус не распространяется.

Движение средств индивидуальной мобильности – разрешение, ограничение или запрет перемещения ­– будет регулироваться специальными дорожными знаками.

Пешеходы получают приоритет при совместном передвижении. Водителям средств индивидуальной мобильности необходимо будет спешиваться для пересечения дороги по пешеходному переходу.

На электросамокатах разрешено ездить людям старше 14 лет по правому краю проезжей части дорог, на которых максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч.

Введен полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Утверждены два новых дорожных знака:

  • обозначающий зарядку для электромобилей;
  • информирующий о запрете движения автобусов (не относится к автобусам, следующим по маршрутам общественного транспорта, и школьным автобусам).

Новый облик приобретут знаки платной парковки и парковки для инвалидов.

Вводится визуальное разделение зон платной и бесплатной парковки: зоны бесплатной парковки будут обозначаться белыми линиями, платной – синими.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации