Утверждена концепция развития электротранспорта в России - Новости автотранспорта

Утверждена концепция развития электротранспорта в России
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
27 августа 2021

Распоряжением Правительства РФ от 23 августа 2021 г. № 2290-р принята Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года.

Документом определены цели, задачи развития отрасли, целевые показатели, этапы реализации, ключевые направления государственной политики в развития производства электротранспортных средств, а также сформирован план мероприятий.

Под электрическим автотранспортом понимаются транспортные средства категорий М1, М2, М3, N1, N2, N3, L7 с улучшенными показателями энергоэффективности и экологичности, работающие на альтернативных источниках энергии (тяговая аккумуляторная батарея и водородный топливный элемент).

Приоритетные задачи Концепции:

- развитие в России производственной базы по выпуску электрических автомобильных ТС;

- наращивание технологических компетенций национальных производителей автомобильной техники и комплектующих за счет углубления локализации производства электротранспортных средств;

- формирование на территории России необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры;

- выведение на рынок продуктов с принципиально новыми свойствами в области электродвижения, стимулирование спроса на них;

- снятие регуляторных барьеров для использования электротранспорта.

Реализация поставленных задач пройдет в 2 этапа: первый – 2021-2024 годы, второй – 2025-2030 годы.

Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников.

Развитие технологий электрификации транспортных средств является одним из приоритетных направлений развития автомобилестроения в стране согласно Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2025 года (утверждено распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 831-р).

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации