Установлены штрафы за неоплату проезда по платным автодорогам - Новости автотранспорта

Установлены штрафы за неоплату проезда по платным автодорогам
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
22 января 2021

С 10 января 2021 года вступила в силу поправки в КоАП, внесенные Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 521-ФЗ. Новая статья 12.21.4 предусматривает административную ответственность за невнесение платы за проезд транспортного средства по платным автодорогам (платным участкам автодорог) в виде штрафа.

За проезд легковых автомобилей установлен штраф в размере 1,5 тыс. руб., за проезд грузового транспорта или автобуса – в размере 5 тыс. руб.

Основание освобождения от административной ответственности за совершение такого правонарушения установлено в примечании к новой статье. Нарушитель, который оплатил проезд по платной автодороге в срок не позднее 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении, будет освобожден от административной ответственности, а дело будет прекращено. Причем 20-дневный срок подлежит восстановлению в случае, если виновный поздно получил копию постановления о назначении ему административного наказания, направленную ему по почте.

Владелец транспортного средства не будет привлекаться к административной ответственности, если правонарушение зафиксировано в автоматическом режиме два и более раз за одни сутки, то есть он будет подлежать ответственности только за момент первой фиксации правонарушения в течение суток применительно к одному транспортному средству.

Кроме того, с 1 сентября 2021 года можно будет дистанционно обжаловать решение об административном правонарушении в случае его фиксации специальными техсредствами.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации