Соглашение об информационном взаимодействии - Новости автотранспорта

Соглашение об информационном взаимодействии
2 февраля 2018

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) заключили соглашение об информационном взаимодействии ведомств в рамках своей компетенции.

Документ предусматривает межведомственный информационный обмен для решения задач эффективности контрольно-надзорной деятельности.

Целью соглашения является повышение безопасности автомобильного, авиационного, железнодорожного и водного транспорта. Уже идёт активное взаимодействие по вопросам организации контроля качества авиационного топлива установленным требованиям.

Запланировано активизировать обмен информацией в части надзора за безопасностью автомобильного транспорта. Со своей стороны Росстандарт планирует предоставлять информацию по конструктивным характеристикам транспортных средств. Эта информация содержится в одобрении типа транспортного средства (ОТТС), которое выдается при выводе автомобильной техники на рынок.

В свою очередь, Ространснадзор будет передавать данные по результатам своих проверочных мероприятий. Такой обмен информацией будет использоваться при организации надзора с применением риск-ориентированного подхода в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и позволит значительно повысить эффективность деятельности обоих ведомств.

Планируется проведение совместных мероприятий по обмену опытом.

ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации