Система электронного документооборота будет внедрена в сферу автомобильных грузоперевозок - Новости автотранспорта

Система электронного документооборота будет внедрена в сферу автомобильных грузоперевозок
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
23 июля 2021

Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 336-ФЗ "О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" утверждены положения, предусматривающие создание системы, с помощью которой участники автомобильных грузоперевозок смогут создавать и обмениваться в электронной форме перевозочными документами.

Перевозочные документы (сопроводительную ведомость, заказ-наряд, транспортную накладную) можно будет оформлять как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Утвержденными Правительством РФ Правилами перевозок грузов будут определяться формы этих документов и порядок их оформления. ФНС России по согласованию с Минтрансом России утвердит формат электронных документов.

Обмен электронными перевозочными документами и сведениями, содержащимися в них, будет осуществляться между участниками (грузоотправителями, перевозчиками, грузополучателями, фрахтователями и фрахтовщиками) посредством информационных систем операторов, которые включены в соответствующий реестр, на основании соглашения между участниками и оператором. Минтранс России будет вести реестр операторов.

Поступившие в информационные системы сведения и документы будут направляться в государственную информационную систему ЭПД, оператором которой также назначен Минтранс России.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации