Разрабатывается закон о работе легковых такси - Новости автотранспорта

Разрабатывается закон о работе легковых такси
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 октября 2021

Минтранс России подготовил проекта закона об организации перевозок пассажиров и грузов легковым такси. Необходимость разработки отдельного закона обусловлена тем, что рынок легкового такси за последние годы сильно вырос за счет развития агрегаторов, при этом работа последних практически не урегулирована законодательно.

Предлагается обязать перевозчиков оснащать каждый автомобиль таксометром и системой контроля усталости водителя.

По отношению к водителям может быть введен ряд требований. В частности, если водитель имеет более трех неуплаченных дорожных штрафов, то он не допускается к работе в такси. К перевозкам также не допустят тех, кто не прошел аттестацию, которая предусмотрена на уровне региона. Водителей обяжут проходить предрейсовые (предсменные) и послерейсовые (послесменные) медосмотры. Кроме того, Правительство РФ определит перечень правонарушений, совершив которые определенное количество раз, водитель будет отстранен от управления легковым такси.

Водители также должны будут информировать пассажиров о тарифах на перевозки. Дополнительно эта информация будет размещена в салоне - в виде ссылки на сайт или в виде QR-кода.

Регионам разрешат ввести минимальные тарифы на перевозки легковыми такси. Сейчас сами перевозчики устанавливают стоимость поездок.

Возможно введение региональных реестров - перевозчиков легковыми такси и собственно легковых такси.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации