Расширена программа внедрения интеллектуальных транспортных систем в регионах РФ - Новости автотранспорта

Расширена программа внедрения интеллектуальных транспортных систем в регионах РФ
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
23 декабря 2022

Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2022 года № 2198 установлено, что в следующем году на внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в регионах и автоматизацию процессов управления дорожным движением будет выделено более 5 млрд рублей.

Постановлением внесены изменения в госпрограмму «Развитие транспортной системы». В частности, добавлены новые этапы внедрения интеллектуальных транспортных систем в городах, которые реализуют эти проекты, а также указаны их основные параметры.

Планируется, что весь общественный транспорт будет охвачен информационно-навигационными системами, с помощью которых граждане смогут выбрать удобный маршрут и отслеживать нужный им транспорт в режиме онлайн.

Не менее 85% светофоров будет подключено к центрам управления дорожным движением. В результате поможет анализировать интенсивность транспортных потоков и обеспечит водителям оптимальный режим пересечения перекрестков.

К системам управления парковочным пространством планируется подключить не менее 60% парковочных мест. Ожидаемый результат - снижение трафика и упрощение для водителей поиска свободных мест.

Кроме того, на дорогах появятся информационные табло с данными как минимум по девяти параметрам (погодные условия, ремонтные работы и ситуация на дорогах в целом и пр.).

Работа по внедрению ИТС проводится в городских агломерациях с населением более 300 тысяч человек. На текущий момент в ней принимают участие 49 городов из 42 регионов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации