Проверки автобусов в Свердловской области - Новости автотранспорта

Проверки автобусов в Свердловской области
30 января 2018

Проверка пассажирских автобусов междугороднего сообщения, проведенная сотрудниками свердловской Госавтоинспекции на выездах из Екатеринбурга, показала неудовлетворительные результаты.

В ходе рейда сотрудники ГИБДД оценивали исправность и наличие огнетушителей в автобусах, работоспособность и доступность эвакуационных выходов, наличие спецпредметов, позволяющих быстро разбить стекло в случае ЧП и блокирования дверей.

Как показала проверка, ни в одном из автобусов не было специальных молоточков для разбивания стекол на случай аварии либо внештатной ситуации. Водители, в свою очередь, оправдывались, заявляя, что молоточки крадут или забирают себе на память пассажиры.

Огнетушители в большинстве случаев оказались просроченными, а на колесах автобусов - летняя резина! Эвакуационные выходы оказались недоступны для пассажиров, так как были загромождены.

Вывод из этого напрашивается один - при возникновении аварийной ситуации, например, такой, какая произошла накануне в Казахстане, у пассажиров не будет возможности быстро и безопасно выбраться из автобуса.

По фактам выявленных нарушений в отношении водителей составлено более 10 административных материалов за нарушения требований, предъявляемых к пассажирским перевозкам.

Руководителей автопредприятий накажут за нарушение лицензионных требований.

ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации