Правительство внесло изменения в Правила дорожного движения - Новости автотранспорта

Правительство внесло изменения в Правила дорожного движения
19 декабря 2017

Теперь при нахождении на проезжей части в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости необходимо быть одетым в жилет со световозвращающими полосами.

Изменения в действующие Правила дорожного движения Российской Федерации внесены постановлением Правительства от 12 декабря 2017 года №1524:

В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Отмечается, что по статистическим данным за шесть месяцев 2017 года на российских дорогах в темное время суток было зарегистрировано более 7,5 тысячи наездов на пешеходов. Это на 10,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП погиб 1321 человек, 6537 человек получили ранения.

Возросло количество наездов на водителей, в отношение которых не была установлена обязанность надевать светоотражающие жилеты. За шесть месяцев 2017 года произошло 66 таких ДТП, что на 4,8% больше по сравнению с прошлым годом.

Наличие у водителей защитных жилетов обязательно во многих европейских странах.

ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации