Подписан закон о весогабаритном контроле транспорта - Новости автотранспорта

Подписан закон о весогабаритном контроле транспорта
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
21 июля 2020

Президентом России подписал Федеральный закон от 20.07.2020 № 239-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств». Документ расширяет полномочия Минтранса в регулировании порядка весогабаритного контроля транспортных средств. Основная цель закона – создание в стране сети пунктов автоматического измерения веса грузовиков, что, в свою очередь, будет способствовать повышению сохранности автомобильных дорог.

Каждый такой пункт представляет собой комплекс оборудования, который обеспечивает измерение весовых и габаритных параметров транспортного средства в автоматическом режиме. В числе оборудования имеются технические средства с функциями фото- и видеозаписи. Пункты разрешено устанавливать в местах, рядом с которыми имеются площадки, где водители-нарушители смогут оставить автомобиль. В случае если фура тяжелее допустимой нормы и при этом у водителя нет соответствующего разрешения, то водитель обязан отогнать транспортное средство в ближайшее место за пределами проезжей части автомобильной дороги.

Ространснадзор уполномочен выдавать специальные разрешения, которые допускают движение по автомобильным дорогам ТС, осуществляющих перевозки опасных грузов, относящихся к грузам повышенной опасности.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации