Планируется усилить ответственность за управление транспортным средством без водительских прав - Новости автотранспорта

Планируется усилить ответственность за управление транспортным средством без водительских прав
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
27 мая 2022

25 мая в Госдуму внесен законопроект № 130415-8 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Предложено дополнить ст. 12.7 КоАП частью 4, предусматривающей установление повышенных мер административной ответственности за повторное управление транспортным средством лицом, лишенным водительских прав, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, – административный штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.

Авторы законопроекта отмечают, что лица, лишенные водительских прав по решению суда, ограничиваются в праве управления транспортным средством, однако статистические данные говорят о том, что на протяжении последних пяти лет продолжают расти показатели аварийности по вине водителей, ранее лишенных права управления транспортным средством. Действующие меры административной и уголовной ответственности не являются достаточными для защиты общественных интересов и решения задач безопасности.

Кроме того, постоянно растет количество дел по факту управления транспортным средством лицами, находящимися в состоянии опьянения и лишенными права управления транспортным средством или не имеющими такого права.

Принятие поправок повысит уровень безопасности дорожного движения и снизит показатели аварийности на дороге, а также обеспечит дополнительные условия для профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации