Общий размер задолженности по штрафам ПДД, позволяющей временно ограничить неплательщика в праве управления ТС, предложено увеличить - Новости автотранспорта

Общий размер задолженности по штрафам ПДД, позволяющей временно ограничить неплательщика в праве управления ТС, предложено увеличить
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
25 марта 2022

Закон об исполнительном производстве устанавливает, что судебные приставы могут временно ограничивать предоставленное должнику право управления транспортными средствами. Указанная мера может быть принята в отношении лиц, не исполняющих в установленный срок без уважительных причин требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда от преступления, требования, связанные с воспитанием детей. Это относится также к административным штрафам за нарушение ПДД. Временное ограничение на пользование должником специальным правом может применяться лишь в случае, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. рублей.

В Госдуму внесен проект федерального закона № 89013-8, в котором предложено увеличить указанный порог в 5 раз применительно к размеру задолженности по штрафам за нарушения ПДД - до 50 тыс. рублей.

В пояснительной записке указано, что размеры некоторых административных штрафов зависят от субъекта РФ. В частности, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, в Москве или Санкт-Петербурге наказывается штрафом в размере в 3000 рублей, а в других субъектах РФ – в 1500 рублей. Различия обоснованы существенной транспортной загрузкой Москвы и Санкт-Петербурга. Авторы законопроекта отмечают, что поправки позволят уравнять права водителей, которые проживают в различных российских регионах.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации