Новые правила медосвидетельствования водителей - Новости автотранспорта

Новые правила медосвидетельствования водителей
6 июля 2018

3 июля 2018 года вступил в силу закон, который позволяет брать кровь у водителей для определения степени их опьянения.

Этот документ предусматривает, что если при анализе крови у водителя будет выявлено содержание спирта минимум в 0,3 грамма на литр, то это будет основанием для административной ответственности.

Ранее закон предусматривал лишь определение степени опьянения с помощью алкотестера и измерения содержания паров алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Наказание для тех, кто будет признан нетрезвым по новым правилам, остается прежним - лишение прав на срок от года до двух лет по решению суда и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Новая норма определения опьянения будет действовать параллельно с предыдущей.

После принятия нового закона об определении опьянения по крови МВД готовит ужесточение наказания для водителей за отказ от проверки на наличие алкоголя. Предполагается увеличить на один год (до трех лет) срок лишения прав и поднять штрафы с нынешних 30 тысяч до 35 тысяч рублей. Такие поправки увеличивают санкции статьи 12.26 ("Невыполнение водителем требования полицейского о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения").

Таким образом, в случае принятия поправок отказ от медицинского освидетельствования будет наказываться строже, чем само управление автомобилем в состоянии опьянения - санкции за это правонарушение предусмотрены в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет.

ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации