Количество штрафов ГИБДД выросло - Новости автотранспорта

Количество штрафов ГИБДД выросло
14 февраля 2020

В 2019 году количество выписанных сотрудниками ГИБДД административных штрафов выросло до 142,1 млн., что на 14 млн. больше, чем годом ранее.

При этом до Федеральной службы судебных приставов (ФССП) дошло 35 млн. постановлений — на 8 млн. больше по сравнению с 2018-м.

По мнению экспертов, основной причиной роста числа должников стало их нежелание оплачивать квитанции, выписанные на основании показаний дорожных камер. Главная претензия в том, что они установлены с нарушением ГОСТа.

В Госдуме предложили ввести ответственность для должностных лиц за некорректное расположение камер. Такую инициативу депутаты уже прорабатывают совместно с Минтрансом.

В МВД России сообщили, что увеличилось и число выписанных сотрудниками Госавтоинспекции административных штрафов: со 127,8 млн. в 2018 году до 142,1 млн. в 2019-м.

Чаще всего водителей штрафовали за превышение скоростного режима, игнорирование дорожных знаков или разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов, пояснили в ведомстве.

Наибольшее количество нарушений ПДД зафиксировали в Москве, Московской и Свердловской областях, Татарстане и Краснодарском крае.

ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации