Изменены правила оформления перевозочных документов при перевозках грузов автотранспортом - Новости автотранспорта

Изменены правила оформления перевозочных документов при перевозках грузов автотранспортом
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
4 марта 2022

Изменения в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. № 2116, вступили в силу с 1 марта.

В Правила внесен новый раздел, регулирующий порядок заполнения транспортной накладной. Большая часть поправок касается порядка оформления перевозочных документов. В частности, скорректированы реквизиты транспортной накладной, сопроводительной ведомости, заказа-наряда на предоставление транспортного средства, заказа (заявки) на перевозку грузов.

В заявке на перевозку грузов нужно будет указывать сведения об уполномоченном лице грузоотправителя, водителе, лице, которое несет ответственность за организацию перевозки со стороны перевозчика. Кроме того, необходимо внести информацию о характеристиках предоставляемого для перевозки транспортного средства, включая его регистрационный номер.

Правилами также предусмотрено, что масса груза может определяться как взвешиванием, так и расчетным методом на основании данных геометрического обмера согласно объему груза или технической документации на него либо в соответствии с данными измерительных приборов, зарегистрированных в качестве средства измерения и прошедших поверку.

Договор перевозки считается заключенным и груз вверенным перевозчику после того, как груз помещен грузоотправителем в транспортное средство, а также обеими сторонами заполнен и подписан раздел 8 "Прием груза" транспортной накладной.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации