Единый диспетчерский центр Московского метрополитена - Новости автотранспорта

Единый диспетчерский центр Московского метрополитена
8 октября 2019

Создание ЕДЦ является частью программы «Цифровое метро», реализуемой с 2013 года. Помимо модернизации диспетчеризации в нее входят проекты создания умной системы видеонаблюдения и транспортной безопасности, а также цифрового контроля работы подвижного состава и состояния инфраструктуры метрополитена.

ЕДЦ сконцентрирует на одной площадке различные диспетчерские службы Московского метрополитена, которые раньше были разбросаны по городу. К ним относятся: диспетчерские службы движения, электромеханическая и эскалаторная службы, которые ранее работали на проспекте Мира; служба электроснабжения – на Большой Никитской улице; ситуационный центр – на улице Гиляровского.

В ЕДЦ будет стекаться информация о функционировании всех систем метро и МЦК, а в перспективе – также МЦД и других линий пригородного железнодорожного сообщения. В общей сложности в ЕДЦ будут работать около 800 специалистов различных служб – от диспетчеров службы движения до дежурных пресс-службы. Единовременно на рабочих местах будут находиться более 200 человек.

Всего в Центре планируется создать 16 «диспетчерских кругов» для управления действующими и перспективными линиями метрополитена.

Сейчас в ЕДЦ работает первый «диспетчерский круг», управляющий движением на Люблинско-Дмитровской линии, поезда которой по рабочим дням перевозят свыше 650 тысяч пассажиров. Остальные «круги» будут начинать свою работу по мере подготовки рабочих мест и перемещения персонала.

ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации