Договор ОСАГО можно будет расторгнуть дистанционно - Новости автотранспорта

Договор ОСАГО можно будет расторгнуть дистанционно
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
20 августа 2021

Банк России подготовил новый порядок информационного обмена в ОСАГО.

Водителям предоставлено право досрочно прекратить договор ОСАГО с помощью сайта страховой компании. Это возможность касается и электронных, и бумажных полисов. Подтверждающие основания для расторжения договора ОСАГО документы нужно приложить к заявлению в виде сканов. Страховщик должен вернуть часть страховой премии безналичным способом.

Согласно п. 1.14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П, расторгнуть договор ОСАГО досрочно можно после продажи машины либо в случае, если у страховой компании отозвали лицензию. При этом будет удержано 23% от части страховой премии, подлежащей возврату: возвращается часть страховой премии за вычетом расходов страховой компании на осуществление страхования (20%) и резервов компенсационных выплат (3%).

Кроме того, снят запрет на вступление в силу электронного договора ОСАГО со дня его заключения. Водитель указывает в заявлении дату начала срока действия договора, но не ранее чем через 3 дня после направления заявления. Теперь страховые компании смогут сокращать этот срок.

В новом порядке также указано, что с 22 августа для получения полиса ОСАГО не нужно проходить техосмотр и предъявлять диагностическую карту (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 343-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации