Коэффициент КБМ для водителей автоматически пересчитан с 1 апреля - Новости автотранспорта

Коэффициент КБМ для водителей автоматически пересчитан с 1 апреля
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
23 апреля 2021

Коэффициент "бонус-малус" (КБМ), или коэффициент за безаварийную езду, автоматически корректируется каждый год 1 апреля (п. 2 Приложения 2 к Указанию Банка России от 28 июля 2020 г. № 5515-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Этот показатель влияет на цену полиса ОСАГО.

При расчете стоимости страховки будут учитываться страховые возмещения, которые выплачены конкретному водителю в период с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года.

Водители, которые стали виновниками ДТП в указанный период, платят за страховку больше. Если у водителя была авария по его вине с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года, а следующий год прошел спокойно, то с 1 апреля 2021 года КБМ для такого водителя стал ниже.

Проверить свой КБМ можно на официальном сайте РСА.

Ранее страховщики получили возможность индивидуализировать тарифы на ОСАГО для водителей (Федеральный закон от 25 мая 2020 г. № 161-ФЗ). Так, страховые организации могут учитывать, были ли у водителя административные штрафы за нарушения в сфере ПДД.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации