Выезд на встречную полосу - Новости автотранспорта

Выезд на встречную полосу
25 августа 2017

По данным МВД за 7 месяцев текущего года на территории России произошло 86 147 ДТП, в которых погибли 9332 и получили ранения 110 673 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 6,2%, количество погибших человек – на 9,8%, а число раненых в автоавариях людей – на 5,4%.

Каждое девятое ДТП связано с выездом на полосу встречного движения, при этом на такие ДТП, в среднем по стране, приходится почти каждый третий смертельный случай.

Каждый пятый из водителей, совершивших выезд на полосу встречного движения, приведший к ДТП, находился в состоянии опьянения либо имел его признаки, но отказался от прохождения медосвидетельствования. При этом лица, не имеющие права управления транспортными средствами либо лишенные такого права, стали виновниками почти 8% таких аварий.

Также ведомство сообщает о возрастании числа аварий из-за выезда на встречную полосу в местах, где это запрещено правилами дорожного движения.

За первые 7 месяцев текущего года в результате 748 таких ДТП погибли 296 и ранены 1404 человека, а смертельные травмы получил каждый шестой из числа пострадавших.

Анализируя статистику по ДТП, представители Госавтоинспекции, пришли к выводу, что выезду на полосу встречного движения обычно предшествует ряд других нарушений. Чаще всего речь идет об управлении в состоянии опьянения, превышение скоростного режима и, соответственно, потеря управления автомобилем.

ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации