Вводятся требования к камерам для фиксации нарушений ПДД - Новости автотранспорта

Вводятся требования к камерам для фиксации нарушений ПДД
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
2 июня 2023

Федеральным законом от 29.05.2023 № 197-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 3 Федерального закона "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги", а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Нововведения регламентируют требования к камерам для фиксации нарушений правил дорожного движения.

Установлено, что камеры (стационарные, передвижные, мобильные средства фиксации нарушений ПДД) должны обеспечивать контроль за соблюдением ПДД, осуществлять фиксацию в зоне своего обзора всех нарушений, для выявления которых они предназначены, независимо от усмотрения и без непосредственного воздействия на них человека. Кроме того, камеры должны быть утверждены в качестве средств измерений, иметь соответствующий сертификат и действующее свидетельство о метрологической поверке.

На официальном сайте МВД должна быть опубликована в общем доступе информация о местах установки стационарных, передвижных средств фиксации и (или) маршрутах движения транспортных средств с размещенными на них мобильными средствами фиксации.

Фиксация нарушений камерами, которые не соответствуют установленным требованиям, и передача информации, полученной с их помощью, в уполномоченные органы запрещается. Если указанная фиксация произошла, то полученная с помощью таких камер информация не допускается для использования в целях привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации