Видеонаблюдение поможет столице стать безопаснее - Новости автотранспорта

Видеонаблюдение поможет столице стать безопаснее
21 февраля 2020

В настоящее время московская система видеонаблюдения включает в себя 176 тысяч камер, из которых 145 тыс. – собственность правительства, и еще более 30 тыс. – подключенные камеры других ведомств и коммерческих предприятий.

В год записывается 1,5 млрд. часов видео, еженедельный объем данных, хранящихся на серверах, составляет 40 Пбайт. Кроме стационарных камер к системе ведется подключение мобильных и носимых систем видеорегистрации.

К системе подключено более 20 тыс. пользователей и функционирует более 30 центров обработки данных.

Основные функции видеонаблюдения в Москве - поддержание общественного порядка, выявление ЧС и предотвращение противоправных действий, но с развитием новых технологий у системы появляются новые возможности и новые функции.

Внедрение распознавания лиц по видеокартинке и сравнение с базами розыска силовых ведомств позволили только в новогодние праздники, за первую половину января 2020 года, задержать несколько десятков преступников.

Количество камер, работающих на распознавание лиц, составляет в настоящий момент 105 тысяч, это самая масштабная в стране сеть такого рода.

Департамент информационных технологий планирует увеличение числа камер и расширение зоны охвата системы.

ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации