Утверждены особенности режима рабочего времени, времени отдыха и условий труда водителей автомобилей - Новости автотранспорта

Утверждены особенности режима рабочего времени, времени отдыха и условий труда водителей автомобилей
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
11 декабря 2020

Приказом Минтранса РФ от 16.10.2020 № 424 утверждены Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей.

Положения документа распространяются на деятельность водителей автомобилей, управление которыми входит в их трудовые обязанности, а также на водителей, являющихся индивидуальными предпринимателями и осуществляющих управление автомобилем самостоятельно.

Рабочее время водителя включает:

- время управления автомобилем, которое в течение одной календарной недели не должно превышать 56 часов, а в течение любых двух последовательных календарных недель - 90 часов;

- время работы, не связанной с управлением автомобилем;

- время специальных перерывов для отдыха от управления автомобилем.

Согласно Особенностям, нормальная продолжительность рабочего времени водителя не может превышать 40 часов в неделю. Если по условиям работы установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена, то водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.

Продолжительность учетного периода может быть увеличена до 3 месяцев по согласованию с выборным органом профсоюзной организации, а при ее отсутствии - с иным представительным органом работников.

С согласия водителей рабочий день (смена) может быть разделен на части.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации