Утверждены документы для освобождения от транспортного налога автомобиля в случае его гибели или уничтожения - Новости автотранспорта

Утверждены документы для освобождения от транспортного налога автомобиля в случае его гибели или уничтожения
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 марта 2021

Порядок прекращения начисления транспортного налога на погибший или уничтоженный автомобиль установлен пунктом 3_1 статьи 362 НК РФ. В случае отсутствия в налоговом органе документов, подтверждающих факт гибели или уничтожения автомобиля, налогоплательщику нужно написать заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения, а налоговики на основании заявления запрашивают сведения, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, у органов и иных лиц, имеющих эти сведения.

В течение 30 дней налоговики рассматривают заявление и по результатам его рассмотрения направляют налогоплательщику уведомление о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения либо сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога.

Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ определяет, что в случае гибели или уничтожения автомобиля начисление транспортного налога на него прекращается с 1-го числа месяца его гибели или уничтожения, а обязанность разработать и утвердить необходимые формы документов возложена на ФНС России.

Приказом ФНС России от 29.12.2020 № ЕД-7-21/972@ утверждены:

- форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу;

- порядок её заполнения;

- электронный формат представления заявления;

- форма уведомления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения;

- форма сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации