Уплата пассажиром штрафа за нарушение порядка подтверждения оплаты проезда не освобождает его от оплаты проезда и провоза багажа - Новости автотранспорта

Уплата пассажиром штрафа за нарушение порядка подтверждения оплаты проезда не освобождает его от оплаты проезда и провоза багажа
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
26 февраля 2021

Федеральным законом от 24 февраля 2021 г. № 26-ФЗ внесены изменения в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Изменения направлены на установление порядка подтверждения оплаты проезда пассажирами.

Законом закреплено, что порядок подтверждения пассажиром оплаты проезда, в том числе при наличии преимуществ по провозной плате, провозке багажа или ручной клади или льгот по маршрутам городского, пригородного и междугородного сообщения должен устанавливаться нормативными правовыми актами внутри субъектов, совместными актами субъектов (при необходимости) с учетом принятых поправок.

Установлено, что пассажир обязан подтвердить право на льготный проезд по требованию представителя перевозчика соответствующим документом с фотографией, а при отсутствии фотографии на нем – дополнительно и документом, удостоверяющим личность. При наличии именного билета пассажир обязан представить документ, удостоверяющий личность, а при следовании с несовершеннолетним ребенком – свидетельство о рождении ребенка до 14 лет.

Если будет выявлено нарушение гражданином порядка подтверждения оплаты проезда, то должностное лицо вправе потребовать документ, удостоверяющий личность. Уплата штрафа за данное нарушение не освобождает от оплаты проезда, проезда детей, багажа и ручной клади сверх бесплатной нормы.

Если пассажир не подтвердил оплату проезда и желает покинуть транспорт, оплате подлежит проезд до остановочного пункта, в котором он покинет транспорт. Если нельзя установить место его посадки, оплата проезда будет исчислена с начала маршрута.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации