Стартует совместный эксперимент России и Белоруссии по использованию навигационных пломб - Новости автотранспорта

Стартует совместный эксперимент России и Белоруссии по использованию навигационных пломб
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
10 февраля 2023

Российская Федерация и Республика Беларусь внедрят механизмы по применению навигационных пломб для отслеживания перевозок на территории ЕАЭС в рамках соглашения, которое было подписано главами государств ЕАЭС в 2022 году.

Использование навигационных пломб позволит обеспечить контроль за транзитом через территорию России лесоматериалов и продукции деревообработки, экспортируемых за пределы ЕАЭС автотранспортом.

Контрольно-надзорные органы двух государств получат информацию о движении транспортных средств и сохранности груза в информационных системах национального уполномоченного оператора пломбирования РФ ООО «ЦРЦП» и национального уполномоченного оператора пломбирования Республики Беларусь РУП «Белтаможсервис». Осуществлена интеграция информационных систем России и Белоруссии.

С российской стороны в эксперименте принимают участие Минтранс России, Минэкономразвития России, Пограничная служба ФСБ России, ФТС России, Минприроды России, Ространснадзор и Рослесхоз.

Заместитель Министра транспорта РФ Дмитрий Баканов отметил, что оформление грузоперевозок с использованием электронных перевозочных документов, технологическая бесшовность процедур на границах увеличат объем транзита через страны Евразийского экономического союза в несколько раз.

Навигационные пломбы будут накладываться на транспортные средства при погрузке товаров в Республике Беларусь, после чего опломбированные грузовики проедут по территории обеих стран до места выезда с территории Российской Федерации. Затем пломбы будут сняты, а транспортные средства проследуют далее по своему маршруту.

В Российской Федерации электронные навигационные пломбы и система отслеживания перевозок товаров ЦРЦП применяются с 2020 года для контроля транзитных перевозок санкционных групп товаров.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации