Состоялось совместное заседание коллегий Минтранса и Минобрнауки России - Новости автотранспорта

Состоялось совместное заседание коллегий Минтранса и Минобрнауки России
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
26 ноября 2021

23 ноября в Российском университете транспорта под председательством министра транспорта Виталия Савельева и министра науки и высшего образования Валерия Фалькова прошло совместное заседание коллегий двух ведомств.

Виталий Савельев, открывая мероприятие, сообщил, что в результате тесного взаимодействия двух министерств за последнее время были достигнуты значительные успехи. В частности, утверждена Концепция подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года, подготовленная Минтрансом и согласованная с Минобрнауки России.

Валерий Фальков отметил, что Минобрнауки России совместно с Минтрансом России актуализировали образовательные стандарты в соответствии с требованиями рынка труда. Кроме того, министр науки и высшего образования призвал транспортные вузы принять участие в конкурсном отборе в проект по созданию Передовых инженерных школ в российских университетах. Проект ориентирован на то, чтобы к 2030 году на базе вузов было создано 30 школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями.

В рамках заседания было обсуждено взаимодействия ведущих компаний транспортной отрасли и университетов в научно-исследовательской сфере. По этому вопросы выступил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Рассмотрен вопрос кадрового обеспечения воздушного, железнодорожного, морского и внутреннего водного транспорта с учетом требований международных конвенций.

Директор Административного департамента Минтранса России Константин Пашков рассказал о материально-техническом обеспечении образовательных организаций транспортного комплекса.

В завершение мероприятия было предложено сделать совместное заседание коллегий ежегодным.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации