Систематизированы требования законодательства в части движения по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных ТС - Новости автотранспорта

Систематизированы требования законодательства в части движения по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных ТС
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
5 мая 2023

Федеральным законом от 28.04.2023 № 172-ФЗ внесены изменения:

  • в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
  • в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Признаны утратившими силу отдельные положения ст. 18 Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Закреплена процедура выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (ТС) посредством взаимодействия через систему выдачи специального разрешения.

С использованием указанной системы перевозчик подает заявление на выдачу разрешения. Кроме того, в системе в автоматическом режиме устанавливается маршрут движения и одновременно производится расчет платы в счет возмещения вреда.

Информационный ресурс системы размещается на официальном сайте уполномоченного органа. В личном кабинете необходимо указывать дату начала поездки тяжеловесного ТС.

Закон вступает в силу с 1 марта 2024 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации