Штрафов за превышение средней скорости больше нет - Новости автотранспорта

Штрафов за превышение средней скорости больше нет
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
24 сентября 2021

Как пишет «Коммерсант», ГИБДД больше не штрафует водителей за превышение средней скорости, зафиксированное парными камерами. В Госавтоинспекции изданию сообщили, что используемые в настоящее время формы статистического наблюдения не содержат информации по делам о правонарушениях, зафиксированных в автоматическом режиме, по ст. 12.9 КоАП на протяженном участке дороги.

С 2013 года в России применяется технология измерения средней скорости на дорогах. Парные камеры устанавливаются следующим образом: первая, фиксирующая время проезда машины, – в начале участка, вторая – через несколько сотен метров или несколько километров. Иногда используется система из трех или более устройств. С помощью камер вычисляется средняя скорость автомобиля на данном участке, и затем водителю выносится штраф, размер которого зависит от степени нарушения, – от 500 до 5 тыс. рублей.

При этом в правилах дорожного движения отсутствует понятие «средняя скорость», в связи с чем в Госдуме предпринималось несколько попыток внести изменения в КоАП.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации