Принят перечень мер поддержки развития электротранспорта - Новости автотранспорта

Принят перечень мер поддержки развития электротранспорта
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
12 мая 2023

Документ, содержащий перечень дополнительных мер поддержки электротранспорта, подготовлен по итогам стратегической сессии по развитию этого направления в России, которая прошла в феврале 2023 года.

Работа над развитием электротранспорта и зарядной инфраструктуры осуществляется в рамках реализации стратегической инициативы социально-экономического развития «Электроавтомобиль и водородный автомобиль» и Концепции развития производства и использования электротранспорта в России до 2030 года.

Запланирована реализация 29 мероприятий.

Минэнерго, Минэкономразвитию и региональным властям поручено разработать методические рекомендации по реализации программы субсидирования быстрых зарядных станций. Работа будет проводиться на основе опыта 12 регионов, участвовавших в пилотном проекте: в прошлом году там было открыто 439 зарядных станций.

Минстрой, Минэнерго и Ростехнадзор должны будут оценить целесообразность обязательной установки зарядных станций при строительстве многоквартирных домов и общественных зданий. Гражданам будет предоставлена возможность устанавливать медленные зарядные станции в подземных или наземных паркингах многоквартирных домов без обращения в энергокомпании.

Блок отдельных мер касается стимулирования использования электрокаров гражданами и бизнесом.

Минтрансу, Минэнерго, Минэкономразвития, Минцифры и Минфину поручено представить предложения по субсидированию агрегаторов такси и каршеринга.

Предложено пересмотреть стоимость ОСАГО для владельцев электромобилей, эксплуатируемых в такси и каршеринге.

Запланирована разработка предложений по увеличению финансовой поддержки программ стимулирования спроса на электромобили.

Кроме того, подготовлены меры по развитию электросудов и созданию для них необходимой инфраструктуры. Минтранс, Минэнерго, Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития должны проанализировать мировой и отечественный опыт электросудостроения и подготовить перечень мероприятий для развития этого направления.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации