Предложено возложить на Росаккредитацию функцию по аккредитации операторов техосмотра - Новости автотранспорта

Предложено возложить на Росаккредитацию функцию по аккредитации операторов техосмотра
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 мая 2023

Законопроектом с поправками в Федеральный закон от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предложено передать функцию по аккредитации и контролю деятельности операторов техосмотра Росаккредитации.

Сейчас этим занимается Российский Союз Автостраховщиков (РСА).

Авторы законопроекта отмечают, что основной задачей РСА является защита прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их здоровью или имуществу при использовании транспортных средств. Обеспечивая проведение техосмотра и осуществляя контроль за деятельностью операторов техосмотра, РСА занимается несвойственной ему функцией и не может в нужной мере контролировать деятельность операторов техосмотра. В результате, как отмечают разработчики законопроекта, происходят массовые фальсификации, при этом сам институт техосмотра дискредитируется.

В пояснительной записке приводятся данные из статистики ГИБДД. До передачи функции по проведению проверки технического состояния автомобилей операторам техосмотра, аккредитованным РСА, т.е. до 1 января 2012 года, число граждан, погибших в ДТП по причине технической неисправности автомобиля, составляло примерно 300 человек в год. В 2019 и 2020 годах это число возросло до более чем 1000 человек ежегодно.

Подчеркивается, что передача функции по аккредитации операторов техосмотра Росаккредитации будет способствовать снижению уровня аварийности транспортных средств в связи с усилением государственного контроля.

В случае принятия законопроект может вступить в силу с 1 сентября 2023 года. Переходный период для передачи функций к Росаккредитации продлится с 1 марта до 1 сентября 2023 года.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации