Подготовлены методические рекомендации об использовании автотранспорта для доставки пациентов 65+ в медорганизации в сельской местности - Новости автотранспорта

Подготовлены методические рекомендации об использовании автотранспорта для доставки пациентов 65+ в медорганизации в сельской местности
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 июля 2022

Минздрав России подготовил методические рекомендации (МР) о порядке использования автотранспорта, закупленного в рамках реализации Федерального проекта "Старшее поколение" для доставки проживающих на селе лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации и в организации соцобслуживания (письмо Министерства здравоохранения РФ от 08.04.2022 № 17-6/2034).

Органы соцзащиты на основании соглашений, заключаемых между учреждениями соцобслуживания и медорганизациями, обеспечивают социальное сопровождение и безопасность перевозимых граждан, доставка которых включает в себя помощь гражданину в посадке в автомобиль и высадке из него, предоставление подъемного устройства и спуск граждан на креслах-колясках из помещения к транспортному средству и обратно.

В рекомендациях приводятся критерии, которые регионам необходимо учитывать при разработке подробных правил работы таких мобильных бригад. В числе критериев - транспортная доступность медорганизаций, плотность и численность населения в возрасте 65+, метео-географические условия эксплуатации, стоимость обслуживания социального автотранспорта.

Указаны дополнительные задачи для использования такого транспорта:

  • доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медорганизации на вакцинацию;
  • доставка лицам 65 лет и старше и инвалидам лекарственных средств и медизделий;
  • доставка в медорганизации мобильных паллиативных пациентов, не требующих медицинского сопровождения и т.п.

Кроме того, отмечены противопоказания к доставке граждан в медицинские учреждения социальным автотранспортом. В числе таких причин могут быть потребность в паллиативной медицинской помощи, деменция.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации