Наказания водителей по новому КоАП будут ужесточены - Новости автотранспорта

Наказания водителей по новому КоАП будут ужесточены
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
30 декабря 2021

Минюст планирует заменить Кодекс об административных правонарушениях. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму на весенней сессии.

В действующем КоАП пьяное вождение при перевозке детей не выделяется в отдельное правонарушение. Ответственность за это регламентируется в ч. 1 или 3 ст. 12.8 КоАП. Максимальный штраф за управление ТС в состоянии опьянения составляет 30 тыс. рублей, водительских прав лишают на 1,5 года. В проекте нового КоАП правонарушение «вождение в нетрезвом виде и перевозка ребенка» будет выделено отдельной статьей. Наказание за указанное нарушение – штраф в 50 тыс. рублей и лишение прав на 2-3 года.

За систематическое грубое нарушение правил дорожного движения будет предусмотрено лишение прав на 1,5 года. Грубыми нарушениями считаются превышение скорости на 60 км/ч и более от допустимой скорости, проезд на красный, а также случаи, когда водитель не предоставляет преимущество пешеходам и другим участникам движения, в соответствии с правилами.

За опасное вождение будет предусмотрен и штраф в размере 3 тыс. рублей. Речь идет о несоблюдении дистанции и бокового интервала, совершении маневров, создающих риск аварийной ситуации на дороге, создании помехи при совершении обгона и др.

За парковку на газоне и тротуаре будет введен штраф в размере до 3 тыс. рублей. В настоящее время подобной ответственности не предусмотрено.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации