Количество ДТП из-за плохого состояния дорог - Новости автотранспорта

Количество ДТП из-за плохого состояния дорог
27 апреля 2018

Количество ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог в России в 2017 году сократилось на 5%. На снижение показателя аварийности повлиял, в том числе масштабный ремонт федеральных трасс. Однако из-за плохих дорог всё еще происходит более трети аварий в стране. Чтобы избежать их, водителям нужно корректировать скорость в соответствии с качеством покрытия, советуют специалисты.

В прошлом году в стране произошло 67,8 тыс. аварий из-за неудовлетворительного состояния дорог. Это на 5% меньше, чем в 2016-м.

Плохие дороги стали причиной двух ДТП из пяти. Чаще всего автомобилисты попадали в аварии из-за отсутствия или плохой видимости разметки на проезжей части (55,8%), отсутствия дорожных знаков в необходимых местах (23,5%), проблем с зимней уборкой дорог (16,6%).

Всего в стране за прошлый год зарегистрировано 169 тыс. ДТП. Это на 2,5% меньше, чем в предыдущем.

В 2017-м был проведен капремонт многих трасс, в том числе федерального значения. Было отремонтировано около 9 тыс. км магистралей, которые обслуживает агентство. Самый масштабный ремонт прошел в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

В прошлом году в России началась реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Он предполагает, что к 2025 году до норматива будет доведено 85% дорог всех типов (не только федерального, но и регионального, а также местного значения). Однако в проекте пока участвуют 38 городских агломераций (с населением от 500 тыс. человек) 36 регионов. По данным паспорта проекта, в 2016 году в агломерациях нормативам соответствовало 38% дорог, по итогам 2017-го — уже 52,5%.

ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации