Госдумой принят законопроект об оплате проезда по дорогам транспондерами - Новости автотранспорта

Госдумой принят законопроект об оплате проезда по дорогам транспондерами
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
30 сентября 2020

Законопроект о платных автодорогах вместе с новыми поправками принят Госдумой во втором чтении. Поправки впервые в России регламентируют технологию безбарьерного взимания платы за проезд «свободный поток» (free flow).

Въехать на платную дорогу можно будет как через пункты оплаты со шлагбаумами (toll plaza), так и по системе безбарьерного проезда free-flow. Во втором случае оплата будет производиться с помощью транспондера, а факт проезда будет фиксировать камера. Водителю предоставят возможность оплатить проезд в течение пяти суток после выезда с дороги в том случае, если транспондера нет или на электронном счете недостаточно денег.

Правительство РФ должно установить порядок оплаты на дорогах федерального значения, органы власти региона и органы местного самоуправления – на дорогах регионального и местного значения. В обоих случаях в порядке должно быть четко прописано, как автовладелец сможет узнать о задолженности и оплатить проезд. Максимальная плата за проезд, установленная оператором платной дороги, не может быть выше уровня, установленного правительством РФ (или региональными и муниципальными властями).

Согласно поправкам, на оператора дороги возлагается обязанность по обеспечению водителей информацией о стоимости проезда и способах оплаты, а также о появлении задолженности, поступлении и списании средств с электронного счета.

Преимущество технологии free-flow заключается в том, что она способна решить проблему пробок перед пунктами взимания платы на автодорогах. Кроме того, обустройство дороги заметно упрощается, так не нужно выделять земельный участок и устанавливать будки, шлагбаумы и другие элементы инфраструктуры.

Система free-flow уже тестируется «Автодором» на 64 км федеральной трассы М-4 «Дон».

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации