Действия пассажира при посадке и высадке из автомобиля относятся к страховому случаю по ОСАГО - Новости автотранспорта

Действия пассажира при посадке и высадке из автомобиля относятся к страховому случаю по ОСАГО
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
14 апреля 2023

Верховным Судом РФ рассмотрено дело о взыскании страхового возмещения по ОСАГО по иску потерпевшего гражданина, автомобиль которого был поврежден в результате действий пассажира другого транспортного средства, открывшего дверь при высадке с заднего сидения в сторону проезжей части.

Страховая компания отказала в выплате, посчитав, что такие обстоятельства не являются страховым случаем. Судебные инстанции также не усмотрели оснований для страховой выплаты, опираясь на разъяснения Пленума ВС РФ, согласно которым вред считается причиненным источником повышенной опасности при условии, что он явился результатом действия или проявления вредоносных свойств такого источника. В ином случае вред возмещается на общих основаниях.

Верховный суд РФ направил дело на новое рассмотрение (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 февраля 2023 г. № 56-КГ23-1-К9). Указано, что под использованием транспортного средства понимается не только его передвижение, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности. Требования, связанные с остановкой и стоянкой транспортного средства, а также перевозкой пассажиров, регламентируются ПДД. В частности, в пункте 12.7 ПДД прописано, что при остановке и стоянке запрещено открывать двери транспортного средства, если это создает помехи другим участникам дорожного движения.

ВС РФ делает вывод, что применительно к Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" использование транспортного средства как источника повышенной опасности в дорожном движении включает и перевозку пассажиров, их посадку и высадку. Следовательно, причиненный при этом вред может быть признан страховым случаем.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
ГК "Единый центр безопасности"
Безопасность дорожного движения
ДОПОГ
Спецсигналы
Охрана труда
Пожарная безопасность
Дистанционное обучение
Повышение квалификации